Форум о лечении пиявками
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум о лечении пиявками

Лечение пиявками и другими народными методами: способы и средства лечения
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  Наш сайт о лечении пиявками  

 

 Виды пиявок

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin



Сообщения : 67
Дата регистрации : 2009-01-06

Виды пиявок Empty
СообщениеТема: Виды пиявок   Виды пиявок EmptyВс 25 Янв - 5:49

На земном шаре существует около четырехсот видов пиявок. На территории России и стран СНГ обитают только два вида кровососущих челюстных пиявок: медицинская пиявка (Hirudo medicinalis) и нильская пиявка (Limnatis nilotica, Limnatis turkestanicd), обычно называемая конской. С нильской пиявкой иногда путают хищную челюстную пиявку — так называемую ложноконскую (Наеmopis sanguisuga), которая не сосет кровь, а целиком заглатывает разных беспозвоночных или части их тела.


К применению в медицине пригодна лишь медицинская пиявка. Она бывает черного, темно-бурого, бурого, темно-зеленого, зеленого, красно-бурого, а также других цветов; на спине имеет шесть полос: красных, светло-бурых, желтых или черных; у многих, однако, полосы эти неявны, а вместо них находятся только ряды красных или желтых точек, часто едва заметных; края зеленые с желтым или оливковым оттенком; брюшко пестрое, желтое, темно-зеленое, испещренное пятнами черного, серого и бурого цветов. Из медицинских пиявок в России наиболее известны три подвида.

Лечебная (врачебная) пиявка (Hirudo medicinalis) — буро-оливкового цвета с шестью красно-желтыми полосками на спине, испещренными черными точками по длине тела, с пестрым брюшком и шероховатыми кольцами. Имеет десять маленьких глаз (принимаемых за таковые) на голове и расположенных полукругом, шесть спереди и четыре на затылке. Оба конца тела снабжены мясистыми присосками-сосалами, на их переднем конце находится рот, а на заднем — порошица. Пиявка обоими концами может свободно присасываться к посторонним телам. Данный вид в больших количествах водится на Украине.

Аптечная пиявка (Hirudo officinalis) — в отличие от лечебной цвета темно-зеленого, с такими же шестью спинными полосками, но без точек; брюшко желтоватое без пятен, кольца гладкие. Ее называют еще и венгерской (откуда она происходит). Большей частью она обитает в Молдавии, Краснодарском крае, Армении, ее разновидность встречается в Закавказье.

Восточная пиявка (Hirudo orientalis) — более яркая, нежели предыдущие. Вдоль ее спины тянутся узкие оранжевые полосы, покрытые черными четырехугольными пятнами через равные промежутки. Брюшко пиявки черное, с зелеными пятнами, попарно расположенными через одинаковые промежутки.

Негодными к медицинскому употреблению считаются пиявки одноцветные, без полосок на спине, волосистые, цилиндрические и с тупыми головками. Такие пиявки в народе известны под общим названием конских, хотя часто относятся совсем к другим видам.

Конские пиявки бывают такой же величины и формы, как и медицинские, но отличаются от них недостаточно развитыми челюстями и тупыми на них зубчиками. Поэтому они не могут прокусывать кожу, а только присасываются к ней. Известны два подвида конской пиявки, легко смешиваемые с медицинской, а потому следует о них здесь кратко упомянуть: кровососка алчная (Hoemopis vorax, Sawigni) отличается от медицинской тем, что спина у нее гладкая, мутно-зеленого цвета, брюшко темное, с боковыми желтыми или красно-бурыми полосами; она выделяет много слизи. Вторая — струеротка черноватая (Auloco-stomani grescens), — зеленовато-черная, с желтоватым брюшком. Эти пиявки обитают в водоемах Армении, Грузии, на юго-востоке России. Во время купания человека или водопоя скота они могут присасываться к телу, глубоко забираться в носовую, ротовую полости и вызывать тяжелые кровотечения, удушье со смертельными исходами. Этих пиявок следует остерегаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Baobab
Гость




Виды пиявок Empty
СообщениеТема: Re: Виды пиявок   Виды пиявок EmptyПн 2 Мар - 2:47

Эти животные и вправду походят родом от когото очень непонятного. Живут то они в воде. Но часто я их огороде встерчаю в чорнозёме Very Happy Или это глюки? Жуть такая Брррррр... Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Виды пиявок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Чем кормить пиявок?
» Нужен сертификат на пиявку
» Разведение пиявок
» Хранение пиявок в холодильнике
» Осложнения после пиявок

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум о лечении пиявками  :: Лечение болезней пиявками-
Перейти:  
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения